Вопрос: Согласно расчетам Комитета охраны природы г. Макушино Курганской области индивидуальный предприниматель, торгующий продовольственными товарами в магазине общей площадью 160 кв. м, должен заплатить 27 000 рублей в год. Расчет сделан на основании Постановления Правительства от 28.08.92 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия". Действует ли этот документ? Верен ли расчет Комитета охраны природы? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 10, май 2001 г.)

Согласно расчетам Комитета охраны природы г. Макушино Курганской области индивидуальный предприниматель, торгующий продовольственными товарами в магазине общей площадью 160 кв. м, должен заплатить 27 000 рублей в год.

Расчет сделан на основании Постановления Правительства от 28.08.92 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия".

Действует ли этот документ? Верен ли расчет Комитета охраны природы?


Постановление Правительства РФ от 28.08.92 N 632 является действующим документом.

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон) за размещение (т. е. за хранение и захоронение) отходов с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее - природопользователей) взимается плата.

Ставки платы устанавливают с учетом экологической обстановки на соответствующих территориях (таблица 4 Базовых нормативов за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов, утвержденных письмом Минприроды РФ от 27.11.92, далее - Нормативы) на основании базовых нормативов платы за размещение отходов (таблица 3 Нормативов) органы исполнительной власти субъектов РФ по согласованию со специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией (п.3 ст.23 Закона).

Порядок определения платы утвержден Постановлением Правительства РФ N 632.

Во исполнение данного Постановления Минприроды РФ 26.01.93 утвердило Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды.

Лимиты на размещение отходов утверждаются территориальными органами Министерства природных ресурсов РФ (далее - МПР) на основании представленного природопользователем проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - ПНОЛРО) по форме, установленной МПР (Правила разработки и утверждения ПНОЛРО, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.06.2000 N 461), в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению ПНОЛРО, утвержденными Госкомэкологии 29.04.99.

При загрязнении окружающей среды сверх установленных лимитов применяется пятикратный повышающий коэффициент (п.5 Порядка, утвержденного Постановлением N 632).

Заметим, что согласно письму МПР от 27.11.2000 N ВП-61/6349 на территории РФ с 1 января 2001 г. вводится коэффициент индексации платы за загрязнение окружающей среды (применяемый также и к плате за размещение отходов) в размере до 94 раз.

Как было сказано выше, конкретные ставки платы за размещение отходов устанавливаются органами исполнительной власти по согласованию с территориальными органами МПР. В связи с этим определить, насколько правильно произведен расчет в рассматриваемом случае, не представляется возможным.


М. Васильева


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 10, май 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение