Вопрос: Применяются ли положения п.п.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ к сделке продажи квартиры стоимостью 800000 руб., совершенной в 2000 г., если нет, по каким ставкам должно осуществляться налогообложение в 2001 году?


Применяются ли положения п.п.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ к сделке продажи квартиры стоимостью 800000 руб., совершенной в 2000 г., если нет, по каким ставкам должно осуществляться налогообложение в 2001 году?


Имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется с 1 января 2001 года налоговым органом при подаче налоговой декларации по окончании календарного года, то есть налогоплательщик может воспользоваться вычетом в новом порядке только в 2002 году при подаче налоговой декларации за 2001 год.

В случае, если сделка купли-продажи квартиры была совершена в 2000 году, физическое лицо имеет право на вычет в соответствии с п.п."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в размере 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ).

Учитывая, что доход, полученный физическим лицом от продажи квартиры, превышает 5000-кратный ММОТ, который в 2000 году составлял 417 450 руб., в соответствии со статьей 18 названного Закона возникает обязанность подачи декларации в налоговый орган.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


16 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение