Вопрос: Как определяется рыночная стоимость ценных бумаг, которые не котируются на биржах (ОГСЗ, акции, векселя и т.п.) в целях определения материальной выгоды?


Как определяется рыночная стоимость ценных бумаг, которые не котируются на биржах (ОГСЗ, акции, векселя и т.п.) в целях определения материальной выгоды?


Пунктом 1 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, если иное не предусмотрено названной статьей.

В случае, если физическое лицо приобретает акции, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, и не имеющие рыночной котировки, и упомянутая сделка купли-продажи совершается на не противоречащих законодательству условиях, предполагается, что цена, по которой приобретаются такие бумаги, соответствует рыночной цене.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


16 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение