Вопрос: Правомерны ли требования налогового органа о предоставлении сведений по форме N 3 при покупке в 2000 г. товаров у предпринимателя?


Правомерны ли требования налогового органа о предоставлении сведений по форме N 3 при покупке в 2000 г. товаров у предпринимателя?


В соответствии с п.5 ст.20 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" организации обязаны были представлять в налоговый орган сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы и об удержанных суммах налога (если налог удерживался) с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода. Наличие у физического лица, которому организация производила выплату, статуса предпринимателя, не освобождало организацию от обязанности подать в налоговые органы сведения о произведенных такому лицу выплатах по форме, предусмотренной приложением N 3 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

В связи с этим требования налогового органа в части представления сведений о доходах физических лиц являются правомерными.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


16 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение