Вопрос: В каком порядке определяется налоговая база по договорам займа с выплатой процентов заимодавцам - физическим лицам?


В каком порядке определяется налоговая база по договорам займа с выплатой процентов заимодавцам - физическим лицам?


В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации к доходам физических лиц от источников в Российской Федерации относятся проценты, полученные налогоплательщиком от российской организации.

Такие доходы, полученные физическими лицами - заимодавцами в виде процентов по долговому обязательству, выплачиваемые организацией - заемщиком, подлежат налогообложению по месту их выплаты по ставке 13%, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

Организация - источник выплаты дохода согласно статье 230 Кодекса представляет по месту своего учета сведения о доходах физических лиц, полученных в налоговом периоде, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом МНС РФ от 01.11.00 N БГ-3-08/379, зарегистрированной Минюстом России 30.11.00 N 2479.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


16 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение