Вопрос: Правомерно ли с инвалида ВОВ был удержан налог на доходы физических лиц в 2001 г. при сдаче им в книжный магазин букинистической литературы?


Правомерно ли с инвалида ВОВ был удержан налог на доходы физических лиц в 2001 г. при сдаче им в книжный магазин букинистической литературы?


Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, к которым относятся и доходы от реализации книг, полученные резидентами Российской Федерации, налоговая база определяется согласно статье 210 Налогового кодекса РФ как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик, признаваемый налоговым резидентом РФ, имеет право на получение имущественных налоговых вычетов при реализации принадлежащего ему имущества, включая и книги, при подаче декларации по окончании налогового периода в налоговый орган.

Следовательно, определить налоговую базу может только налоговый орган, предоставляющий имущественный налоговый вычет.

Организация - источник выплаты дохода согласно статье 230 Кодекса представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом МНС РФ от 01.11.00 N БГ-3-08/379, утвержденной Минюстом России 30.11.00 N 2479.

В сведениях указывается общая сумма дохода от реализации книг, полученного в налогооблагаемом периоде по всем совершенным операциям купли-продажи, без его уменьшения на совокупную сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов либо на сумму фиксированного вычета в пределах 125 000 рублей.

Следовательно, при выплате в 2001 году доходов от сдачи книг магазин не производит удержание налога, а только сообщает сведения об этих выплатах в налоговый орган в указанном выше порядке.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


16 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение