Вопрос: Правомерны ли требования налогового органа по уплате налога со стоимости путевок для работника и ребенка в санаторий, оплаченных в 2000 г. за счет средств предприятия?


Правомерны ли требования налогового органа по уплате налога со стоимости путевок для работника и ребенка в санаторий, оплаченных в 2000 г. за счет средств предприятия?


Согласно п.п."я" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", действовавшего в 2000 году, суммы, уплаченные организациями своим работникам и (или) членам их семей или за них в порядке полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей и подростков в детские и другие оздоровительные учреждения, санаторно - курортные учреждения, специально предназначенные для отдыха родителей с детьми, не включались в совокупный доход физических лиц.

Таким образом, Закон не содержал нормы, которая позволяла бы освобождать от налогообложения суммы стоимости путевок, оплачиваемых работодателями своим работникам за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль.

Поэтому стоимость путевки на санаторно - курортное лечение, приобретенной за счет средств организации для своего сотрудника в 2000 году, необходимо было включать в совокупный налогооблагаемый доход этого работника.

В случае, если предприятие в 2000 году оплатило стоимость путевки для ребенка своего сотрудника в оздоровительное учреждение, не предназначенное для отдыха родителей с детьми, то стоимость такой путевки подлежала налогообложению в общеустановленном порядке.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


16 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение