Вопрос: Профессиональный участник рынка ценных бумаг заключил в 2001 г. в пользу Клиента договор мены ценных бумаг. Обмену подлежали пакет низко ликвидных акций на такое же количество высоко ликвидных акций. Цена Договора установлена по стоимости пакета низко ликвидных акций. В результате сделки Клиент получил крупный пакет высоко ликвидных акций, имеющих публичные котировки на покупку и продажу во внебиржевой торговой системе РТС, стоимость которого в несколько раз превышает цену, указанную в Договоре мены. Образуется ли у физического лица доход в натуральной форме при совершении сделки мены неравноценных вещей?


Комиссионер, являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, включенным в перечень МРО ФКЦБ, на основании договора комиссии и поручения заключил в 2001 г. в пользу Клиента договор мены ценных бумаг (акций). Обмену подлежали пакет низко ликвидных акций на такое же количество высоко ликвидных акций. Цена Договора мены установлена по стоимости пакета низко ликвидных акций Клиента.

В результате совершенной сделки Клиент получил 2001 г. крупный пакет высоко ликвидных акций, имеющих публичные котировки на покупку и продажу во внебиржевой торговой системе РТС, стоимость которого в несколько раз превышает цену, указанную в Договоре мены.

Образуется ли у физического лица доход в натуральной форме при совершении сделки мены неравноценных вещей? Применима ли к такому доходу льгота, предусмотренная п.2 ст.1 Закона г.Москвы "О льготах по подоходному налогу с физических лиц"? Подлежит ли доход, полученный таким образом, включению в совокупный доход физического лица при декларировании?


В соответствии с пунктом 2 статьи 567 главы 31 Гражданского кодекса к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам названной главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется принять в обмен.

На основании пункта 4 статьи 212 Налогового кодекса при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Исчисление налога по ставке 13 процентов (у нерезидентов по ставке - 30 процентов) с полученного дохода в виде материальной выгоды производится на дату совершения договора мены.

Удержание начисленной суммы налога производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при их фактической выплате (пункт 4 статья 226 Кодекса).

Статьей 233 Налогового кодекса предусмотрено, что налоговые льготы предоставленные законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации в части сумм, зачисляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в их бюджеты, до дня вступления в силу настоящего федерального закона, действует в течение того срока, на который эти налоговые льготы были представлены. Если при установлении налоговых льгот не был определен период времени, в течение которого эти налоговые льготы могут использоваться, то указанные налоговые льготы прекращают свое действие решением законодательных (представительных) органов Российской Федерации.

Учитывая изложенное, Закон г.Москвы от 02.07.97 N 26 "О льготах по подоходному налогу с физических лиц" на доходы, полученные физическими лицами в 2001 г. от операций купли - продажи ценных бумаг, не распространяется.

Налогоплательщики, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, в соответствии с пунктом 3 статьи 228 Налогового кодекса обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую декларацию.


И.Н. Ивер,

советник налоговой службы 2 ранга


16 марта 2001 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.