Вопрос: По какой ставке принимать к зачету суммы НДС при приобретении горюче-смазочных материалов за наличный расчет через автозаправочные станции в 2001 г.? ("Финансовая газета", N 26, июнь 2001 г.)

По какой ставке принимать к зачету суммы НДС при приобретении горюче-смазочных материалов за наличный расчет через автозаправочные станции в 2001 г.?


Согласно п.1 ст.172 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) принятие к вычету сумм НДС, уплаченных налогоплательщиками при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе горюче-смазочных материалов (ГСМ) через автозаправочные станции, производится в общеустановленном порядке при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг). В соответствии с п.7 ст.168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. При этом данной нормой НК РФ организациям не запрещается при реализации ими товаров (работ, услуг), в том числе ГСМ, за наличный расчет с применением контрольно-кассовых машин оформлять счета-фактуры.

Учитывая изложенное для вычета (возмещения) сумм НДС, уплаченных по ГСМ, приобретенным за наличный расчет, покупателю необходимо получить от автозаправочной станции не только кассовые чеки, но и счета-фактуры. Ставка НДС, по которой принимается к вычету (возмещается) налог при наличии счетов-фактур, указывается в соответствующих графах счета-фактуры и составляет 20 или 10%.


Л. Мороз,

ведущий специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


27 июня 2001 года


"Финансовая газета", N 26, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение