Вопрос: Разрешает ли российское законодательство юридическим лицам принять участие в совете директоров акционерного общества? ("Финансовая газета", N 26, июнь 2001 г.)

Разрешает ли российское законодательство юридическим лицам принять участие в совете директоров акционерного общества?


Процедуру избрания совета директоров (наблюдательного совета) общества регулирует ст.66 Федерального закона от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 24.05.99 г.). Из анализа других норм этого Закона следует, что членами совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества могут быть только физические лица. Так, в соответствии с п.3 ст.60 в случае проведения голосования по вопросу об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества в бюллетене для голосования следует указывать фамилию, имя, отчество кандидата. Исходя из изложенного можно сделать вывод, что российское законодательство запрещает юридическим лицам принимать участие в совете директоров (наблюдательном совете) акционерного общества.


В. Саладзе,

юрист


27 июня 2001 года

"Финансовая газета", N 26, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.