Вопрос: Какими нормативными актами следует руководствоваться при передаче ведения реестра владельцев акций специализированному регистратору? ("Финансовая газета", N 26, июнь 2001 г.)

Какими нормативными актами следует руководствоваться при передаче ведения реестра владельцев акций специализированному регистратору?


Согласно п.3 ст.44 Закона N 208-ФЗ (в ред. от 24.05.99 г.) общество с числом акционеров-владельцев обыкновенных акций более 500 обязано поручить ведение и хранение реестра акционеров общества специализированному регистратору. В соответствии со ст.8 Федерального закона от 22.04.96 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (в ред. от 8.07.99 г.), если число владельцев именных ценных бумаг (в том числе акционеров - владельцев акций всех категорий и типов) акционерного общества превышает 500, держателем реестра должен быть специализированный регистратор. По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации следует руководствоваться нормами Закона N 39-ФЗ, так как этот Закон вступил в силу позднее Закона N 208-ФЗ. Кроме того, следует обратить внимание на то, что согласно п.1 ст.8 Закона N 39-ФЗ договор на ведение реестра заключается только с одним юридическим лицом.


В. Саладзе,

юрист


27 июня 2001 года


"Финансовая газета", N 26, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение