Вопрос: Вправе ли судебный пристав производить оценку стоимости акций юридического лица, на которые был наложен арест? ("Финансовая газета", N 26, июнь 2001 г.)

Вправе ли судебный пристав производить оценку стоимости акций юридического лица, на которые был наложен арест?


Закон N 119-ФЗ в п.1 ст.52 разрешает судебным приставам осуществлять оценку стоимости имущества должника по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа, кроме случаев, когда оценка производится по регулируемым ценам. Что же касается оценки стоимости ценных бумаг, то согласно п.1 приказа Минюста России от 27.10.98 г. N 153 для определения стоимости арестованных ценных бумаг судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке назначает специалиста, который составляет соответствующее заключение в письменном виде. Таким образом, с выходом в свет этого письма судебным приставам запрещено оценивать стоимость арестованных ценных бумаг.


В. Саладзе,

юрист


27 июня 2001 года


"Финансовая газета", N 26, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение