Вопрос: Начисляется ли налог с продаж при оплате организацией безналичным путем услуг, оказанных ей индивидуальным предпринимателем? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2001 г.)

Начисляется ли налог с продаж при оплате организацией безналичным путем услуг, оказанных ей индивидуальным предпринимателем?


В соответствии со ст.2 Закона г.Москвы от 17.03.99 г. N 14 объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Инструкцией Управления МНС России по г.Москве от 23.06.99 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" определено, что к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, перечисления средств со счетов в банках по поручению физических лиц, по расчетным чекам банков, а также продажа товаров (продукции) с проведением расчетов через операционную кассу вне кассового узла кредитной организации, расположенную в организации (в том числе в организации торговли).

Таким образом, в случае перечисления организацией со своего расчетного счета на банковский счет предпринимателя без образования юридического лица по безналичному расчету средств за оказанные ей предпринимателем услуги объекта обложения налогом с продаж не возникает.


А. Меньков,

советник налоговой службы I ранга


27 июня 2001 года


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.