Вопрос: Соответствует ли Налоговому кодексу Российской Федерации порядок введения в действие Закона г.Москвы от 29.11.2000 г. N 36, устанавливающий ставку налога с продаж в размере 5% с 1 января 2001 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2001 г.)

Соответствует ли Налоговому кодексу Российской Федерации порядок введения в действие Закона г.Москвы от 29.11.2000 г. N 36, устанавливающий ставку налога в размере 5% с 1 января 2001 г.?


Статьей 2 Закона г.Москвы от 29.11.2000 г. N 36 "О внесении изменения в статью 3 Закона города Москвы от 17 марта 1999 года N 14 "О налоге с продаж" установлено, что данный Закон вступает в силу с 1 января 2001 г.

Согласно п.1 ст.5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

Статьей 19 Закона г.Москвы от 14.12.94 г. N 22 "О законодательных актах города Москвы" установлено, что официальным опубликованием законодательного акта г.Москвы является его опубликование в "Ведомостях Московской Думы", "Вестнике мэрии Москвы", газете "Тверская, 13", а по решению Думы - опубликование также в иных изданиях. 29 ноября 2000 г. Московской городской Думой было принято протокольное решение N 43 об опубликовании Закона г.Москвы от 29.11.2000 г. N 36 в газете "Московская правда" 30 ноября 2000 г., где он и был опубликован.

Таким образом, положения Закона г.Москвы от 29.11.2000 г. N 36 о введении в действие с 1 января 2001 г. ставки налога с продаж в размере 5% приняты строго в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законодательством г. Москвы.

В период перехода со ставки налога с продаж в размере 4%, действовавшей в 2000 г., на ставку 5%, действующую с 1 января 2001 г., в случае несовпадения момента отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) и момента их оплаты следует руководствоваться порядком, изложенным в письме Управления МНС России по г.Москве от 28.12.99 г. N 02-14/17096. Данным письмом определено, что при несовпадении момента отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) и момента их оплаты следует применить ту ставку, которая действовала на момент перехода права собственности на товар (результаты выполненных работ, оказанных услуг). Согласно ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено договором или законом.


А. Меньков,

советник налоговой службы I ранга


27 июня 2001 года


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.