Вопрос: Муниципальное образовательное учреждение (районный учебно-курсовой комбинат) до 2001 года был освобожден от НДС. Должна ли наша организация платить НДС в 2001 году? Лицензия на обучение имеется. Учебный комбинат занимается только образовательной деятельностью согласно полученной лицензии в Минобразовании. Средства из бюджета для организации не выделяются, смета доходов и расходов не ведется, организация работает за счет собственных средств, полученных за обучение. Налоговая инспекция считает, что мы должны платить НДС. Так ли это? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 21, май 2001 г.)

Муниципальное образовательное учреждение (районный учебно-курсовой комбинат) до 2001 года был освобожден от НДС. Должна ли наша организация платить НДС в 2001 году? Лицензия на обучение имеется. Учебный комбинат занимается только образовательной деятельностью согласно полученной лицензии в Минобразовании. Средства из бюджета для организации не выделяются, смета доходов и расходов не ведется, организация работает за счет собственных средств, полученных за обучение. Налоговая инспекция считает, что мы должны платить НДС. Так ли это?


Согласно подп."л" п.1 ст.5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", действовавшего до 1 января 2001 г., услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом, услуги по обучению детей и подростков в кружках, секциях, студиях; услуги, оказываемые детям и подросткам с использованием спортивных сооружений, услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях НДС не облагались.

Подобная льгота нашла отражение и в главе 21 "Налог на добавленную стоимость" части 2 Налогового кодекса РФ, которая вступила в силу с 1 января 2001 г. Согласно подп.14 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

Таким образом, ранее не подлежали налогообложению НДС образовательные услуги всех предприятий и учреждений, а с 1 января 2001 г. - образовательные услуги только некоммерческих образовательных организаций.

Видимо, в данном случае противоречия с налоговыми органами возникли именно в части отнесения учебно-курсового комбината к некоммерческим организациям.

Согласно ст.50 ГК РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий в формах, предусмотренных Законом РФ от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях":

общественная и религиозная организация (объединение);

фонд;

государственная корпорация;

некоммерческое партнерство;

учреждение;

автономная некоммерческая организация;

объединение юридических лиц (ассоциация и союз).

Чтобы точнее ответить на ваш вопрос, необходимо проанализировать учредительные документы организации и установить ее организационно-правовую форму. Если ваша организация - муниципальное унитарное предприятие, то она является коммерческой организацией и не освобождается от уплаты НДС.

Если же организация создана в форме учреждения, то разногласия в квалификации ее статуса с налоговыми органами могут быть вызваны отсутствием бюджетного финансирования организации. Ведь учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично этим собственником (п.1 ст.9 Закона РФ "О некоммерческих организациях"). В вашем же случае организация из бюджета не финансируется.

В связи с этим необходимо обратить внимание на п.3 ст.9 Закона "О некоммерческих организациях", согласно которому особенности правового положения отдельных видов учреждений могут определяться законом и иными правовыми актами.

Согласно же ст.41 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" по договору между учредителем и образовательным учреждением последнее может функционировать на условиях самофинансирования.

Таким образом, если ваша организация имеет статус учреждения, то реализация образовательных услуг обложению НДС не подлежит.


И. Токарев,

компания "Центр экономического анализа",

г. Нижний Тагил


1 мая 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 21, май 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение