Вопрос: Может ли налогоплательщик (физическое лицо) быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, если он выполнял письменные указания (разъяснения) финансовых и иных государственных органов?


Может ли налогоплательщик (физическое лицо) быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, если он выполнял письменные указания (разъяснения) финансовых и иных государственных органов?


В соответствии с пп.2 п.1 ст.24 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе обращаться с запросами (вопросами) и получать письменные ответы-разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах не только от налоговых органов, но и от других уполномоченных государственных органов (органов Министерства финансов РФ, Государственного таможенного комитета РФ и других).

В тех случаях, когда налогоплательщик действует в строгом соответствии с письменными указаниями (разъяснениями) вышеупомянутых государственных органов, то согласно ст.111 (п.1) Налогового кодекса РФ он не может быть признан виновным в совершении налогового правонарушения.


В.П.Колодий,

старший государственный

налоговый инспектор,

советник налоговой службы II ранга


16 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение