Вопрос: Допускается ли ведение книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя в электронном виде?


Допускается ли ведение книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя в электронном виде?


Установленный в соответствии с пунктом 65 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" порядок ведения учета доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей предполагает ведение такого учета на бумажных носителях, т.е. в тетради, блокноте и т.п., и не предусматривает возможности ведения книги учета доходов и расходов предпринимателя в электронном виде.

Однако, за последние годы появилась многочисленная категория предпринимателей, которая по уровню торговых оборотов и документооборота не уступает, а зачастую и превосходит юридические лица, и для которой ведение книги учета доходов и расходов предпринимателя на бумажных носителях создает существенные неудобства, требует больших затрат времени и повышает вероятность возникновения ошибок в учете.

Учитывая, что компьютерная техника широко используется не только организациями, для которых предусмотрена возможность ведения бухгалтерского учета в электронном виде, но и физическими лицами, Департамент полагает возможным по письменному заявлению индивидуального предпринимателя и согласованию с налоговым органом, где налогоплательщик стоит на налоговом учете, разрешить при подаче декларации о доходах за 2000 год прилагать вместе с книгой учета доходов и расходов распечатанные с компьютера формы учета, если их структура соответствует самой форме книги учета, содержит все необходимые для расчета налогооблагаемой базы показатели, а итоговые данные в этих формах совпадают с итоговыми суммами, занесенными помесячно в книгу учета.

Во избежание несанкционированных исправлений в представленных формах целесообразно предложить налогоплательщику пронумеровать и прошнуровать эти формы, а налоговому органу заверить их печатью в качестве приложения к книге учета доходов и расходов предпринимателя.

В настоящее время МНС России совместно с Минфином России разработан Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, а также примерная форма книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, которые находятся на регистрации в Минюсте России.

Указанный порядок предусматривает возможность ведения книги учета в электронном виде и выведения ее на бумажные носители по окончании налогового периода. Для этого предпринимателю следует обратиться с письменным заявлением в налоговый орган по месту учета и согласовать форму ведения книги учета в электронном виде.


Т.Ю.Левадная,

советник налоговой службы I ранга


14 февраля 2001 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.