Вопрос: Каков порядок налогообложения доходов главы крестьянского (фермерского) хозяйства по истечении 5-ти лет с года регистрации КФХ, когда происходит утрата права на льготу, предусмотренную подпунктом "ш" пункта 1 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?


Каков порядок налогообложения доходов главы крестьянского (фермерского) хозяйства по истечении 5-ти лет с года регистрации КФХ, когда происходит утрата права на льготу, предусмотренную подпунктом "ш" пункта 1 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?


С введением в действие части I Гражданского кодекса Российской Федерации крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставлено право самостоятельно определять свой правовой статус.

Статьей 23 данного Кодекса, введенного в действие с 1 января 1995 года, предусмотрено, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации (перерегистрации) КФХ.

При этом регистрация КФХ осуществляется в прежнем порядке в соответствии со статьей 9 Закона РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Этим же Законом определен и статус членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а круг лиц, являющихся членами конкретного КФХ, определяется на основании постановления о регистрации данного хозяйства.

В соответствии со статьей 257 ГК РФ имущество КФХ принадлежит его членам на праве совместной собственности, поэтому регистрация главы КФХ в качестве предпринимателя без образования юридического лица не означает изменения или утраты имущественных прав другими членами КФХ.

Кроме того, глава КФХ не является работодателем по отношению к другим членам КФХ, в связи с чем возникает целый ряд сложностей при ведении учета и представлении отчетности, предусмотренной налоговым законодательством для налогоплательщиков-физических лиц, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, поскольку в данном случае физическому лицу по сути невозможно отразить полученные им лично доходы и произведенные расходы, учитывая, что деятельность носит коллективный характер, и, следовательно, как полученные доходы, так и фактически произведенные расходы, являются результатом этой коллективной деятельности.

По истечении пяти лет после регистрации КФХ налогообложение главы хозяйства производится в порядке, установленном для предпринимателей-физических лиц, но в декларации о доходах главе хозяйства следует отражать доходы, полученные хозяйством, и расходы, связанные с получением этих доходов и произведенные хозяйством в целом. Доходы членов КФХ будут учитываться в расходной части декларации главы хозяйства.

Таким образом, для того, чтобы у налогового органа была возможность правильно произвести расчет налогооблагаемого дохода главы КФХ, ему следует, как и раньше, представлять вместе с декларацией о доходах отчет по форме 5-КХ, где отражены результаты деятельности КФХ, а также учтены соответствующие хозяйственные операции, связанные с производством сельхозпродукции и касающиеся как оборотных, так и основных средств данного хозяйства. При этом в переходный период (т.е. год, в котором изменился статус КФХ) к учету правомерно принимать документы как относящиеся к деятельности КФХ в качестве юридического лица, так и касающиеся его деятельности после утраты этого статуса.

В пункте 3.1 приложения Е декларации о доходах за 2000 год предусмотрено отражение сумм, отчисленных в Пенсионный фонд Российской Федерации с совокупного дохода налогоплательщика, подавшего декларацию, т.е. в данном случае платежи, произведенные из расчета 20,6% от суммы личного дохода главы КФХ. При этом аналогичные платежи, произведенные из расчета 20,6% от сумм доходов других членов КФХ, подлежат отражению в пункте 2 приложения В декларации.

Таким образом, сложность заключается в выделении личного дохода главы КФХ для расчета сумм страховых платежей, подлежащих перечислению в Пенсионный фонд РФ и другие внебюджетные фонды.


Т.Ю.Левадная,

советник налоговой службы I ранга


14 февраля 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение