Вопрос: В связи увольнением, связанным с сокращением численности предприятия в качестве компенсации мне выплачены определенные суммы. Облагаются ли эти суммы налогом на доходы физических лиц?


В связи увольнением, связанным с сокращением численности предприятия в качестве компенсации мне выплачены определенные суммы. Облагаются ли эти суммы налогом на доходы физических лиц?


В соответствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 18.01.2001 N 2-ФЗ), а именно статьей 40.3 выплаты, предоставляемые уволенным работникам, рассматриваются как компенсационные выплаты и не подлежат налогообложению согласно пункта 3 статьи 217 главы 23 части второй НК РФ за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.


Е.А.Назарова,

советник налоговой службы 1 ранга


28 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение