Вопрос: Мне как бывшему сотруднику предприятия, вышедшему на пенсию по инвалидности, предприятием оказана материальная помощь. Должен ли я платить налог с такого дохода?


Мне как бывшему сотруднику предприятия, вышедшему на пенсию по инвалидности, предприятием оказана материальная помощь. Должен ли я платить налог с такого дохода?


В соответствии с пунктом 28 статьи 217 главы 23 части второй НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 2000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период, одним из видов такого дохода являются суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту

В связи с чем, для целей налогообложения, по ставке 13% будут подлежать только суммы материальной, оказываемой предприятием и превышающие 2000 рублей.


Е.А.Назарова,

советник налоговой службы 1 ранга


28 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение