Вопрос: У работника общий доход в мае составил 20500 рублей, но из этого дохода материальная помощь составляет 1000 рублей. Имеет ли работник право на стандартные налоговые вычеты в размере 400 руб. и 300 руб. в мае месяце?


У работника общий доход в мае составил 20500 рублей, но из этого дохода материальная помощь составляет 1000 рублей. Имеет ли работник право на стандартные налоговые вычеты в размере 400 руб. и 300 руб. в мае месяце?


Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 01.11.2000 N БГ-3-08\379 утверждены форма N 1-НДФЛ "Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц" и приложение о порядке заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц установлено. В Налоговой карточке отражаются доходы, подлежащие учету при определении налоговой базы, включая доходы, в отношении которых предусмотрены налоговые вычеты. Доходы, определяемые в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса как доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) независимо от суммы таких доходов, в Налоговой карточке не отражаются.

В соответствии с пунктом 28 статьи 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, не превышающие 2000 рублей за налоговый период в размере материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Таким образом, материальная помощь в размере 1000 рублей, оказанная работодателем своему работнику, не подлежит включению в состав налоговой базы, то есть суммы доходов, при превышении которых размера 20000 рублей, работнику налоговые вычеты в размере 400 рублей и 300 рублей (на детей) не предоставляются.

Следовательно, в Вашем случае у работника величина дохода, определяющего предоставлять или нет налоговые вычеты составляет 19500 рублей. Поэтому работник имеет право в мае получить налоговые вычеты в размере 400 рублей и 300 рублей (на детей).


Н.А.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


28 марта 2001 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.