Вопрос: По закону о налоге на игорный бизнес плательщиками такого налога являются как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Обязаны ли при этом индивидуальные предприниматели уплачивать налог на доходы физических лиц?


По закону о налоге на игорный бизнес плательщиками такого налога являются как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Обязаны ли при этом индивидуальные предприниматели уплачивать налог на доходы физических лиц?


В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 31.07.98 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" (далее - Федеральный закон) плательщиками налога на игорный бизнес признаются организации и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области игорного бизнеса.

Согласно пункту 1 статьи 4 названного Федерального закона объектом обложения налогом на игорный бизнес признаются:

игровые столы;

кассы тотализаторов;

кассы букмекерских контор.

Подпунктом 10 пункта 1 статьи 208 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом обложения налогом на доходы физических лиц признаются доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

Таким образом, вышеназванные законы устанавливают для индивидуальных предпринимателей разные объекты обложения от занятия игорным бизнесом, то есть по Федеральному закону - объектом налогообложения является средство производства, а по НК РФ - объектом налогообложения являются доходы, полученные в результате деятельности от эксплуатации средства производства.

При этом никаких льгот или освобождений от уплаты других видов налогов названный Федеральный закон не предоставляет. Следовательно, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области игорного бизнеса, являются плательщиками налога на доходы физических лиц по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Пунктом 1 статьи 221 установлено, что при исчислении налоговой базы индивидуальных предпринимателей, они имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом суммы налога на игорный бизнес, фактически уплаченные индивидуальным предпринимателем, включаются в состав затрат, принимаемых к вычету при исчислении налога на доходы.

Согласно статье 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 224 НК РФ по доходам в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов.

Из пункта 4 статьи 210 части второй НК РФ следует, что для доходов, облагаемых по ставке 35%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, без уменьшения на предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации налоговые вычеты. В связи с этим сумма выигрыша не подлежит уменьшению на сумму расходов по оплате жетонов, ставок, билетов и т.д.

Согласно статьям 24 и 230 НК РФ организаторы игорного бизнеса индивидуальные предприниматели, выступающие налоговыми агентами обязаны вести персонифицированный учет доходов, полученных от них физическими лицами, и представлять сведения о доходах в налоговые органы в установленном порядке.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом, сами являются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц и, кроме того, обязаны в качестве налоговых агентов исчислять, удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые выплачиваются ими в виде выигрышей другим налогоплательщикам.


Н.А.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


28 марта 2001 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.