Вопрос: Годовой отчет представлен до срока, установленного для представления годовой бухгалтерской отчетности. По какому сроку следует произвести возврат налога на прибыль организации?


Годовой отчет представлен до срока, установленного для представления годовой бухгалтерской отчетности. По какому сроку следует произвести возврат налога на прибыль организации?


Согласно пункту 86 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а квартальную-в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в течение 30 дней по окончании квартала.

В пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) сумма налога определяется налогоплательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно. Уплата налога на прибыль по годовым расчетам производится в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за истекший год.

Проведение в лицевом счете налогоплательщика сумм начисленных платежей по налоговой декларации (расчету) осуществляется не позднее следующего дня за установленным сроком представления декларации в налоговый орган, то есть не ранее указанных 60 дней по окончании отчетного года.

Порядок зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени изложен в статье 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной статьей Налогового кодекса возврат излишне уплаченного налога производится по заявлению налогоплательщика и решению налогового органа за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение месяца со дня подачи заявления о возврате.

В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).

Таким образом, сумма излишне уплаченного налога может быть определена только после проведения в лицевом счете налогоплательщика расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли за отчетный период, а сумма налога на прибыль, которая подлежит возврату, - только после проверки соблюдения требований названной выше статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.


З.Н.Семина,

Министерство РФ по налогам и сборам


14 февраля 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.