Вопрос: Следует ли при предоставлении льготы по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений, установленную подпунктом "а" пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", учитывать нераспределенную прибыль за соответствующий отчетный период текущего года?


Следует ли при предоставлении льготы по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений, установленную подпунктом "а" пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", учитывать нераспределенную прибыль за соответствующий отчетный период текущего года?


Подпунктом "а" пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) и пунктом 4.1.1. Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" установлен порядок предоставления льгот по налогу на прибыль при направлении прибыли на финансирование капитальных вложений.

Письмами Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-6-02/768@ и МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139 разъяснено, что при решении вопроса о предоставлении вышеуказанной льготы должны приниматься во внимание суммы нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период текущего года.

При этом нераспределенная прибыль текущего года представляет собой часть прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после образования фондов и резервов в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами, а также произведенных обязательных расходов за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Эта нераспределенная прибыль и будет учитываться при предоставлении льготы по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений.


З.Н.Семина,

советник налоговой службы I ранга МНС России


28 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение