Вопрос: Организация заключает договоры на реализацию продукции с Эстонией в немецких марках. В то же время на ETC обязательная продажа валютной выручки осуществляется только в долларах США или евро по согласованному с резидентом курсу. В результате конвертации немецких марок в доллары США организация несет убытки. Как учитываются эти убытки для целей налогообложения? ("Финансовая газета", N 27, июль 2001 г.)

Организация заключает договоры на реализацию продукции с Эстонией в немецких марках. В то же время на ETC обязательная продажа валютной выручки осуществляется только в долларах США или евро по согласованному с резидентом курсу. В результате конвертации немецких марок в доллары США организация несет убытки. Как учитываются эти убытки для целей налогообложения?


Согласно п.3 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) осуществление операций, связанных с обращением иностранной валюты, с 1 января 1999 г. не признается реализацией товаров (работ, услуг). Следовательно, доходы и расходы, связанные с продажей валюты, следует рассматривать как внереализационные доходы и расходы и учитывать для целей налогообложения в соответствии с пп.14 и 15 Положения о составе затрат. На основании изложенного затраты организации на оплату комиссионного вознаграждения банку по добровольной продаже валюты могут быть учтены для целей налогообложения как расходы, связанные с получением внереализационных доходов. Указанные расходы принимаются для целей налогообложения в пределах полученных доходов от данной операции. Что касается операций, связанных с обязательной продажей валюты, то следует иметь в виду, что письмом Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 23.08.99 г. N 5696/99 "Об отсутствии принесения протеста" определено, что расходы по комиссионному вознаграждению банкам за проведение операций по обязательной продаже иностранной валюты, полученной за экспорт товаров (работ, услуг), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Расходы на оплату вознаграждения банку, связанные с приобретением иностранной валюты для оплаты договоров по поставке сырья, товаров, материалов и т.п., могут быть учтены в затратах, связанных с приобретением товарно-производственных запасов, в соответствии с п.6 положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов", утвержденного приказом Минфина России от 15.06.98 г. N 25н.

Одновременно следует иметь в виду, что Положением о составе затрат не предусмотрено отнесение на себестоимость и включение в состав внереализационных расходов убытков, понесенных в связи с совершением организациями операций по купле-продаже валюты по курсу, отличному от курса Банка России.

Обязательная продажа валютной выручки осуществляется только в долларах США и евро согласно п.9 положения Банка России о порядке и условиях проведения торгов по долларам США за российские рубли на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж от 16.06.99 г. N 77-П. Указанным пунктом установлено, что валютная выручка, подлежащая обязательной или обратной продаже, в иной иностранной валюте конвертируется уполномоченным банком в доллары США или евро по согласованному с резидентом-экспортером курсу и затем продается на ETC в порядке, установленном указанным положением. Следовательно, расходы, возникшие у организации при указанных операциях, учитываются для целей налогообложения в соответствии с вышеизложенным.


О. Охонько,

советник налоговой службы I ранга


4 июля 2001 г.


"Финансовая газета", N 27, июль 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.