Вопрос: Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, применяющий упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в январе 2001 г. получил оплату по договору 2000 г., счет за оказанные услуги выписан в декабре 2000 г. Каков порядок обложения НДС денежных средств, поступивших в 2001 г. за услуги, оказанные и принятые заказчиком в 2000 г.? ("Финансовая газета", N 27, июль 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, применяющий упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в январе 2001 г. получил оплату по договору 2000 г., счет за оказанные услуги выписан в декабре 2000 г. Каков порядок обложения НДС денежных средств, поступивших в 2001 г. за услуги, оказанные и принятые заказчиком в 2000 г.?


Согласно ст.143 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), вступившей в действие с 1 января 2001 г., индивидуальные предприниматели, в том числе индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются налогоплательщиками НДС с 1 января 2001 г. Согласно сложившейся практике все изменения действующего порядка применения косвенных налогов вводятся, как правило, по принципу фактической отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг. В связи с этим выручка, полученная индивидуальным предпринимателем в 2001 г. за услуги, оказанные в 2000 г. (т.е. до вступления в действие части второй НК РФ), НДС не облагается. Соответственно денежные средства, полученные от покупателей после приобретения индивидуальным предпринимателем права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика (во II квартале 2001 г.), за услуги, фактически оказанные до приобретения такого права (в I квартале 2001 г.), подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. Что касается сумм НДС, уплаченных в бюджет по авансовым платежам, поступившим в счет оплаты услуг, фактически оказанных индивидуальным предпринимателям после получения права на освобождение от обязанностей налогоплательщика, то, по нашему мнению, такие суммы налога подлежат возврату индивидуальному предпринимателю в случае, если с покупателем услуг произведен соответствующий перерасчет, предусматривающий возврат покупателю сумм налога, уплаченных в бюджет индивидуальным предпринимателем.


Л. Мороз,

ведущий специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


4 июля 2001 г.


"Финансовая газета", N 27, июль 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение