Вопрос: Распространяется ли льгота по НДС, установленная п.п. 14 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, на образовательные услуги, не подлежащие лицензированию в соответствии с действующим законодательством? ("Финансовая газета", N 27, июль 2001 г.)

Распространяется ли льгота по НДС, установленная п.п.14 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации, на образовательные услуги, не подлежащие лицензированию в соответствии с действующим законодательством?


Согласно п.п.14 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация на территории Российской Федерации услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений. Под некоммерческой образовательной организацией понимается государственная (или муниципальная), а также негосударственная образовательная организация, созданная в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций, и осуществляющая образовательную деятельность при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности. При оказании указанными выше некоммерческими образовательными организациями услуг в сфере образования по проведению учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса освобождение от налога предоставляется вне зависимости от того, на какие цели направлен доход, полученный за оказание этих услуг.

Таким образом, данная налоговая льгота подлежит применению только в том случае, если реализуемые некоммерческими образовательными организациями услуги в сфере образования по проведению учебно-производственного процесса охватываются направлениями основного и (или) дополнительного образования, указанными в лицензии, выданной соответствующей образовательной организации.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 г. N 796, отдельные виды образовательной деятельности не подлежат лицензированию, следовательно, такие виды образовательной деятельности не могут быть указаны в лицензиях на право осуществления образовательной деятельности, выдаваемых образовательным организациям. В связи с этим при оказании некоммерческой образовательной организацией образовательных услуг, не подлежащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации лицензированию, оснований для применения рассматриваемой налоговой льготы не имеется.


С. Журин,

инспектор налоговой службы I ранга


4 июля 2001 г.


"Финансовая газета", N 27, июль 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.