Вопрос: Применяется ли налоговая льгота, предусмотренная п.п.2 п.3 ст.149 НК РФ, в случае осуществления организациями, указанными в этой статье, торговой деятельности? ("Финансовая газета", N 27, июль 2001 г.)

Применяется ли налоговая льгота, предусмотренная п.п.2 п.3 ст.149 НК РФ, в случае осуществления организациями, указанными в этой статье, торговой деятельности?


В соответствии с п.п.2 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых:

общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;

организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, при условии, что среднесписочная численность инвалидов среди работников таких организаций составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%;

учреждениями, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, при условии, что данные учреждения созданы для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

лечебно-производственными (трудовыми) мастерскими при противотуберкулезных, психиатрических, психоневрологических учреждениях, учреждениях социальной защиты или социальной реабилитации населения.

Согласно ст.26 Закона N 118-ФЗ до 1 января 2002 г. положения п.п.2 п.3 ст.149 НК РФ распространяются на организации, использующие труд инвалидов (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации), при соблюдении ими условий, предусмотренных абзацами первым и третьим п.п.2 п.3 ст.149 НК РФ. Таким образом, данная налоговая льгота предоставляется только в том случае, если организация осуществляет реализацию соответствующих товаров (работ, услуг), которые производятся непосредственно ею самой. Следовательно, при осуществлении организациями, указанными в п.п.2 п.3 ст.149 НК РФ, торговой деятельности (т.е. деятельности по реализации товаров, приобретенных у других лиц) рассматриваемая налоговая льгота не предоставляется, поскольку в этом случае налогоплательщиком реализуются товары, производство которых им не осуществлялось.


С. Журин,

инспектор налоговой службы I ранга


4 июля 2001 г.


"Финансовая газета", N 27, июль 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение