Вопрос: Предоставляется ли банку льгота по НДС с 1.01.01 г. в соответствии со ст.149 НК РФ (п.п.3 п.3) при проведении следующей банковской операции? Клиенту банка предоставляется заем в драгоценных металлах в стандартных или мерных слитках, которые клиент забирает из хранилища. По окончании срока действия договора клиент покупает у этого же банка драгоценные металлы для погашения займа в слитках либо на счет, либо в физической форме и погашает приобретенным золотом свою задолженность по договору займа. ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.)

Предоставляется ли банку льгота по НДС с 1.01.01 г. в соответствии со ст.149 НК РФ (п.п.3 п.3) при проведении следующей банковской операции? Клиенту банка предоставляется заем в драгоценных металлах в стандартных или мерных слитках, которые клиент забирает из хранилища. По окончании срока действия договора клиент покупает у этого же банка драгоценные металлы для погашения займа в слитках либо на счет, либо в физической форме и погашает приобретенным золотом свою задолженность по договору займа.


В соответствии с п.п.3 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации), в том числе:

привлечение денежных средств организаций и физических лиц во вклады;

размещение привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет;

открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц;

осуществление расчетов по поручению организаций и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

кассовое обслуживание организаций и физических лиц;

купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах (в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли-продажи иностранной валюты);

осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

выдача банковских гарантий, а также осуществление банками следующих операций:

выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

оказание услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы "клиент - банк", включая предоставление программного обеспечения и обучение обслуживающего указанную систему персонала.

В целях организации межбанковского рынка драгоценных металлов в Российской Федерации и в соответствии с п.5 ст.4 Федерального закона от 2.12.90 г. N 394-1 (в ред. от 8.07.99 г.) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", п.7 ст.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 3.02.96 г. N 17-ФЗ с изм. по состоянию на 19.06.01 г.) с 1 ноября 1996 г. введено в действие положение "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами", утвержденное приказом Банка России от 1.11.96 г. N 50 (в ред. от 11.04.2000 г.). Согласно данному положению банки имеют право осуществлять следующие операции и сделки с драгоценными металлами:

покупать и продавать драгоценные металлы как за свой счет, так и за счет клиентов (по договорам комиссии и поручения);

привлекать драгоценные металлы во вклады (до востребования и на определенный срок) от физических и юридических лиц;

размещать драгоценные металлы от своего имени и за свой счет на депозитные счета, открытые в других банках, и предоставлять займы в драгоценных металлах;

предоставлять и получать кредиты в рублях и иностранной валюте под залог драгоценных металлов;

оказывать услуги по хранению и перевозке драгоценных металлов при наличии сертифицированного хранилища.

Сделки купли-продажи драгоценных металлов осуществляются с их поставкой в физической форме или с отражением по счетам.

Займы в драгоценных металлах предоставляются путем их поставки клиенту в физической форме или на обезличенные металлические счета в обмен на обязательство поставки драгоценных металлов по истечении установленного договором срока.

Погашение суммы займа в драгоценных металлах осуществляется в форме их физической поставки или путем перечисления драгоценных металлов с обезличенных металлических счетов заемщика.

В соответствии с п.п.9 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация драгоценных металлов из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации специализированным внешнеэкономическим организациям, Центральному банку Российской Федерации и банкам, а также драгоценных металлов в слитках Центральным банком Российской Федерации и банками при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ (Государственном хранилище ценностей, хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилищах банков).

Таким образом, предоставление банком займа в драгоценных металлах и реализация банком драгоценных металлов в слитках при условии, что эти слитки остаются в сертифицированных хранилищах банка, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


М. Рытова,

Управление МНС России по г. Москве


4 июля 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.