Вопрос: Могут ли организации-работодатели, начавшие свою деятельность после 1 января 2001 г. (не осуществлявшие ее в 2000 г.), применять регрессивные ставки единого социального налога в 2001 г.? ("Российский налоговый курьер", N 5, май 2001 г.)

Могут ли организации-работодатели, начавшие свою деятельность после 1 января 2001 г. (не осуществлявшие ее в 2000 г.), применять регрессивные ставки единого социального налога в 2001 г.?


Согласно ст.245 НК РФ налогоплательщики-работодатели могут применять в течение 2001 г. регрессивные ставки при условии, что фактический размер выплат, начисленных в среднем на одного работника и принимавшихся за базу при расчете страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации во втором полугодии 2000 г., превышал 25 000 руб.

Таким образом, если организация начала свою деятельность после 1 января 2001 г., то есть не осуществляла ее во втором полугодии 2000 г., то она не может соответствовать данному критерию. А налогоплательщики-работодатели, не соответствующие этому критерию, в 2001 г. уплачивают налог по ставкам, предусмотренным п.1 ст.241 НК РФ при величине налоговой базы на каждого отдельного работника до 100 000 руб., независимо от ее фактической величины, то есть не вправе применять регрессивные ставки единого социального налога.


Ф.Ф.Кирилов,

советник налоговой

службы I ранга


1 мая 2001 г.


"Российский налоговый курьер", N 5 май 2001 г


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.