Вопрос: Должны ли авиакомпании, осуществляющие международные перевозки, представлять в налоговые органы корешки билетов квитанций и иных документов, связанных с осуществлением перевозок грузов и пассажиров для подтверждения права на возврат НДС при осуществлении перевозочной деятельности по экспорту товаров (услуг)?


Должны ли авиакомпании, осуществляющие международные перевозки, представлять в налоговые органы корешки билетов квитанций и иных документов, связанных с осуществлением перевозок грузов и пассажиров для подтверждения права на возврат НДС при осуществлении перевозочной деятельности по экспорту товаров (услуг)?


Должны. Основные требования по порядку подтверждения права на получение возмещения по НДС при перевозке грузов в режиме экспорта прописаны в ст.165 Налогового кодекса РФ.

В рамках полномочий, представленных Налоговым кодексом РФ, налоговые органы также вправе получать дополнительные сведения от налогоплательщиков как при проведении камеральной проверки согласно ст.88 Налогового кодекса РФ, так и при проведении выездной налоговой проверки согласно ст.68 Налогового кодекса РФ, включая осуществление изъятия в необходимых случаях первичных документов.


В.П.Колодий,

старший государственный

налоговый инспектор,

советник налоговой службы II ранга


12 апреля 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.