Вопрос: Какими нормативными документами установлен порядок уплаты штрафов за неприменение контрольно-кассовых машин (ККМ) при осуществлении денежных расчетов с населением и другие нарушения законодательства о ККМ и каким государственным органом осуществляется распределение соответствующих денежных средств между бюджетами разных уровней в 2001 году?


Какими нормативными документами установлен порядок уплаты штрафов за неприменение контрольно-кассовых машин (ККМ) при осуществлении денежных расчетов с населением и другие нарушения законодательства о ККМ и каким государственным органом осуществляется распределение соответствующих денежных средств между бюджетами разных уровней в 2001 году?


За нарушения Закона Российской Федерации от 18.06.93 г. N 5215-1 и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.08.98 г.N 904, налоговые органы обязаны налагать штрафы в соответствии со статьями 6 и 7 вышеуказанного закона.

В соответствии с совместным письмом Министерства финансов РФ и МНС РФ от 9.02.2001 N 3-01-01-59 и ФС-6-09/122 предприятия или физические лица должны уплачивать штрафные санкции самостоятельно двумя платежными поручениями отдельно в федеральный и местный бюджеты.

Размер штрафов установлен абз.7 ст.7 Закона РФ от 18.06.93 г. N 5215-1 и распределяется в следующем соотношении: 20% от общей суммы штрафов взыскивается в бюджет РФ, а 80% от общей суммы штрафов - в местный бюджет .

В г. Москве плательщики штрафов за нарушения законодательства о ККМ должны заполнять 2 платежных поручения по коду бюджетной классификации 2070301 на счет Управления федерального казначейства по г. Москве N 40102810000000990038 в федеральный бюджет и на счет Департамента финансов Правительства г. Москвы N 40281810200000100040 в местный бюджет.


В.П.Колодий,

старший государственный

налоговый инспектор,

советник налоговой службы II ранга


12 апреля 2001 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.