Вопрос: Некоммерческая организация направляет выделенные средства Федерального Фонда поддержки малого предпринимательства на финансирование выполняемых ею программных мероприятий, включенных как в Федеральную, так и в региональную программу поддержку малого предпринимательства. Является ли правомерным отнесение некоммерческой организацией для целей налогообложения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по оплате процентов по договору займа, полученного от Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и направленных на реализацию программных мероприятий?


Некоммерческая организация направляет выделенные средства Федерального Фонда поддержки малого предпринимательства на финансирование выполняемых ею программных мероприятий, включенных как в Федеральную, так и в региональную программу поддержку малого предпринимательства. Является ли правомерным отнесение некоммерческой организацией для целей налогообложения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по оплате процентов по договору займа, полученного от Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и направленных на реализацию программных мероприятий?


В соответствии с подпунктом "т" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по бюджетным ссудам, кроме ссуд, выданных на инвестиции и конверсионные мероприятия.

Средства, выдаваемые в заем некоммерческой организации Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства на финансирование программных мероприятий, включенных в федеральную и региональную программы поддержки малого предпринимательства, не являются бюджетной ссудой.

В связи с этим, некоммерческие организации расходы по оплате процентов по договору займа, полученного от Федерального фонда поддержки малого предпринимательства на финансирование вышеназванных программных мероприятий, не включают в себестоимость продукции (работ, услуг), в том числе для целей налогообложения.


Н.Г.Климовицкая,

советник налоговой службы

1 ранга


28 марта 2001 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.