Вопрос: Какой размер МРОТ следует применять для упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства? (ответ ДНП Минфина РФ)


Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

В соответствии с п.3 ст.2 закона N 222-ФЗ от 29.12.1995 года "Об упрощенной системе налогообложения учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", одним из условий получения права перехода на УСН является не превышение по валовой выручки стотысячекратного размера минимальной оплаты труда, установленного законодательством РФ.

Законом N 82-ФЗ от 19.06.2000 г. установлено, что МРОТ в размере

- 200 рублей применяется для регулирования оплаты труда и определения пособий по временной нетрудоспособности;

- 100 рублей используется для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей.

Правомерно ли считать, что законодательством не определен размер МРОТ для получения права перехода на УСН в соответствии с п.3 ст.2 закона N 222-ФЗ от 29.12.1995 года и, следовательно, в соответствии с п.7 ст.3 НК РФ для этих целей допускается использовать МРОТ в размере 200 рублей.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 31 июля 2001 г. N 04-02-05/2/100


Департамент налоговой политики на ваш запрос от 28 июня 2001 г. N 33 сообщает следующее.

Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (статья 5) установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Указанные размеры МРОТ следует применять в целях пункта 3 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".


Заместитель руководителя
Департамента

А.И.Косолапов



Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.