Вопрос: ОАО в 1996 г. получило банковский кредит в иностранной валюте. В период с 1999 г. по настоящее время кредит возвращается небольшими частями согласно кредитному договору. Куда относятся курсовые разницы возникающие при пересчете данного обязательства в рубли на конец отчетного периода? (ответ ДНП Минфина РФ)


ОАО в 1996 г. получило банковский кредит в иностранной валюте. В период с 1999 г. по настоящее время кредит возвращается небольшими частями согласно кредитного договора.

В соответствии с п.4 ПБУ 3/2000 стоимость обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли.

В соответствии с п.п.14 и 15 Положения о составе затрат в состав внереализационных доходов (расходов) при формировании финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаются положительные (отрицательные) курсовые разницы по валютным счетам, а также курсовые разницы по операциям в иностранной валюте.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.2 Закона о налоге на прибыль валовая прибыль как объект налогообложения представляет собой сумму прибыли (убытков) от реализации продукции и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

По нашему мнению курсовые разницы возникающие при пересчете данного обязательства в рубли на конец отчетного периода соответственно уменьшают или увеличивают налогооблагаемую прибыль в полном объеме, а не только в части погашенного кредита.

Просьба дать разъяснения по затронутому вопросу.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 13 июля 2001 г. N 04-02-05/1/137


В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

Согласно пункту 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 января 2000 г. N 2н курсовая разница - это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

Пунктом 7 указанного Положения предусмотрен пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами, остатков средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.

Пунктами 11, 12 Положения установлено, что курсовые разницы, возникающие по операциям по пересчету стоимости вышеуказанных активов и обязательств отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, за который составлена бухгалтерская отчетность.

При этом курсовые разницы подлежат зачислению на финансовые результаты организации как внереализационные доходы или внереализационные расходы по мере их принятия к бухгалтерскому учету.

Для целей налогообложения доходы (убытки) от изменения рублевой оценки активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, в результате изменения официального курса рубля по отношению к иностранным валютам, котируемым Центральным Банком Российской Федерации, учитываются в составе налогооблагаемой базы в порядке и на условиях, определенных Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Таким образом, курсовые разницы в полном объеме относятся на финансовый результат, определяющий валовую прибыль.


Заместитель Руководителя

Департамента

А.И.Косолапов


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.