Вопрос: При покупке лизинговой компанией оборудования за рубли у резидента РФ валюта, поступившая по договору валютного займа должна быть продана. При продаже валюты банку может возникнуть несколько видов расходов, в том числе: комиссия банку; курсовые разницы. Имеем ли мы право на сумму данных расходов уменьшать налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль? (ответ ДНП Минфина РФ)

Просим дать ответы на вопросы, возникшие у нас в результате операций по покупке-продаже валюты.

Лизинговая компания осуществляет свою деятельность с привлечением иностранных инвестиций у нерезидента РФ.

Покупка оборудования осуществляется как за валюту, так и за рубли.

При покупке оборудования за рубли у резидента РФ валюта, поступившая по договору валютного займа должна быть продана. При продаже валюты банку может возникнуть несколько видов расходов, в том числе:

1. Если продажа осуществляется по курсу ЦБ плюс комиссия банку, то возникает расход в виде комиссии банку. В соответствии с п.2 и) "Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов" оплата услуг банков относится на затраты.

Имеем ли мы право на сумму данных расходов уменьшать налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль?

2. Если продажа осуществляется по курсу банка, который ниже курса ЦБ, то возникает расход в виде курсовой разницы.

Возможно ли на данные расходы уменьшать налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль?

Для того, чтобы погасить валютный займ и проценты по займу на рубли, полученные от резидента РФ (лизингополучателя) должна быть куплена валюта у банка. При покупке валюты у банка также может возникнуть несколько видов расходов, в том числе:

3. Если покупка осуществляется по курсу ЦБ плюс комиссия банку, то возникает расход в виде комиссии банку. В соответствии с п.2 и) "Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов" оплата услуг банков относится на затраты.

Имеем ли мы право на сумму данных расходов уменьшать налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль?

4. Если покупка валюты осуществляется по курсу банка, который выше курса ЦБ, то возникает расход в виде курсовой разницы.

Возможно ли на данные расходы уменьшать налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль?

Все вышеперечисленные расходы, понесенные лизинговой компанией, связаны непосредственно с ее производственным процессом и не могут не быть при привлечении иностранных инвестиций. А при больших суммах инвестиций их доля в инвестиционных затратах достаточно велика. Поэтому для расчета инвестиционных затрат важны ответы на данные вопросы.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 30 июля 2001 г. N 04-02-05/1/152


В связи с Вашим письмом от 5.07.01 N 52-тл/01 Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, осуществление операций связанных с обращением иностранной валюты, с 1 января 1999 года не признается реализацией продукции (работ, услуг).

Следовательно, доходы и расходы, связанные с продажей валюты, следует рассматривать как внереализационные доходы и расходы и учитывать для целей налогообложения в соответствии с п.п.14, 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг). включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 N 552.

Затраты организации на оплату комиссионного вознаграждения банку по добровольной продаже валюты могут быть учтены для целей налогообложения как расходы, связанные с получением внереализационных доходов. Указанные расходы принимаются для целей налогообложения в пределах полученных доходов от данной операции.

Одновременно следует иметь ввиду, что не уменьшают налогооблагаемую прибыль убытки, полученные в результате совершения купли-продажи валюты, на счет применения курса купли-продажи, отличного от официального, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации.


Заместитель Руководителя
Департамента

А.И.Косолапов



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение