Вопрос: Наш колхоз реализует своим работникам собственную продукцию по установленным в хозяйстве ценам - ниже рыночных, при этом разницу между рыночной ценой и ценой реализации включаем в доход работников и удерживаем подоходный налог. Данную разницу, т.е. материальную выгоду относим за счет прибыли остающейся в распоряжении предприятия - есть нераспределенная прибыль, соответствующие фонды и прибыль текущего года, в том числе доначисляем и НДС. Должны ли мы начислять единый социальный налог на материальную выгоду? (ответ ДНП Минфина РФ)


Наш колхоз реализует своим работникам собственную продукцию по установленным в хозяйстве ценам - ниже рыночных, при этом разницу между рыночной ценой и ценой реализации включаем в доход работников и удерживаем подоходный налог. Данную разницу, т.е. материальную выгоду относим за счет прибыли остающейся в распоряжении предприятия - есть нераспределенная прибыль, соответствующие фонды и прибыль текущего года, в том числе доначисляем и НДС.

На примере реализации мяса выглядит следующим образом:

Реализация мяса 100 кг.

Дебет 46 - Кредит 40 - 2100 по плановой себестоимости в течение года.

Дебет 76 - Кредит 46 - 2500 по цене 25 руб.кг., утвержденное хозяйством.

Дебет 46 - Кредит 68 - 227-27 руб., в том числе исчислен НДС.

Далее доводим реализацию до рыночных цен. Рыночная цена мяса - 55 руб. 1 кг.

55 - 25 х 100 кг = 3000 руб.

Дебет 88 - Кредит 46 - 3000 руб.

Дебет 46 - Кредит 68 - 272-73 руб., в том числе НДС.

Просим разъяснить, должны ли мы начислять единый социальный налог на материальную выгоду 3000 рублей.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 6 августа 2001 г. N 04-04-07/132


На Ваше письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 237 главы 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по единому социальному налогу учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, не подлежащих налогообложению), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме или полученные работником от работодателя в виде материальной выгоды.

В соответствии с пунктом 4 статьи 237 Кодекса к такой материальной выгоде относится материальная выгода от приобретения работником и (или) членами его семьи у работодателя товаров (работ, услуг) на условиях, более выгодных по сравнению с предоставляемыми в обычных условиях их продавцами, не являющимися взаимозависимыми с покупателями (клиентами).

Поэтому в Вашем случае материальная выгода, полученная в виде разницы между рыночной ценой и ценой реализации продукции, должна облагаться единым социальным налогом.


Заместитель руководителя
Департамента

А.И.Косолапов



Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.