Вопрос: Взимается ли налог на доходы физических лиц с выигрышей, выплачиваемых по облигациям государственного займа? (ответ ДНП Минфина РФ)


Взимается ли налог на доходы физических лиц с выигрышей, выплачиваемых по облигациям государственного займа?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 7 июня 2001 г. N 04-04-06/309


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу взимания налога на доходы физических лиц с выигрышей, выплачиваемых по облигациям государственного займа, и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц, в том числе и в виде выигрышей, осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации. Статьей 217 главы 23 Налогового кодекса установлен перечень доходов, не подлежащих налогообложению.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 30 мая 2001 г. N 71-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (главу 23 "Налог на доходы физических лиц")" в статью 217 Налогового кодекса были внесены поправки, согласно которым суммы выигрышей по облигациям государственных займов Российской Федерации, а также суммы, получаемые в погашение указанных облигаций, не подлежат налогообложению.

Действие пункта 3 Федерального закона от 30 мая 2001 г. N 71-ФЗ распространяется на суммы выигрышей по облигациям государственного займа и суммы погашения таких облигаций, полученные физическими лицами с 1 января 2001 года (согласно статье 2 названного Федерального закона).


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Косолапов



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение