Вопрос: В ноябре 1996 г. мною был получен беспроцентный заем от юридического лица сроком на 5 лет с равномерным ежемесячным погашением из заработной платы. В данный момент бухгалтерия предприятия считает, что с 1 января 2001 г. у меня возникает материальная выгода и удерживает налог на доход с материальной выгоды в размере 35%. Правомерны ли действия бухгалтерии? (ответ ДНП Минфина РФ)


В ноябре 1996 г. мною был получен беспроцентный заем от юридического лица сроком на 5 лет с равномерным ежемесячным погашением из заработной платы. В данный момент бухгалтерия предприятия считает, что с 1 января 2001 г. у меня возникает материальная выгода и удерживает налог на доход с материальной выгоды в размере 35%. Правомерны ли действия бухгалтерии?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 15 августа 2001 г. N 04-04-06/392


На Ваше письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты о налогах", часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Новый порядок налогообложения в отношении заемных (кредитных) средств, установленный статьей 212 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, применяется при определении материальной выгоды за пользование заемными (кредитными) средствами после 1 января 2001 года независимо от того, заключен ли указанный договор займа (кредита) до или после 1 января 2001 года.

В случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа (кредита).

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в день уплаты процентов по полученным заемным средствам, но не реже чем раз в налоговый период (не реже одного раза в календарном году).

Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам.

При уплате налогоплательщиком процентов, налогоплательщиком либо организацией - уполномоченным представителем налогоплательщика производится исчисление налога с суммы материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, по ставке 35 процентов (у налогоплательщиков-нерезидентов - по ставке 30 процентов).

Следовательно, по договору займа, заключенному в 1996 г., следует применить ставку рефинансирования, действовавшую на дату получения займа.

Поскольку в данном случае бухгалтерия предприятия при расчете налога с суммы материальной выгоды руководствовалась положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, действия бухгалтерии являются правомерными.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Косолапов


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.