Вопрос: В 2000 году организация выдала беспроцентный заем работнику для приобретения квартиры сроком на 10 лет. Ставка рефинансирования на момент получения займа составила 55 процентов. В 2000 году при определении совокупного облагаемого дохода по истечении каждого расчетного месяца материальная выгода исчислялась в размере 2/3 ставки рефинансирования. Как, в данном случае, когда новое регулирование ухудшает положение налогоплательщика, действует соответствие нормы ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ Конституции РФ? (ответ ДНП Минфина РФ)


ООО является предприятием оптовой торговли. В 2000 году организация выдала беспроцентный заем работнику для приобретения квартиры сроком на 10 лет на сумму 328555=00 руб. Ставка рефинансирования на момент получения займа составила 55 процентов (Телеграмма ЦБ РФ от 9 июня 1999 г. N 574-У). В 2000 году при определении совокупного облагаемого дохода по истечении каждого расчетного месяца материальная выгода исчислялась в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России, причем применялась ставка, "действовавшая в течение срока пользования заемными средствами. В случае изменения ставки рефинансирования новая учетная ставка применялась, начиная с расчетного месяца, следующего за месяцем ее изменения" (абз.8 подп.я 13 п.8 Инструкции ГНС России от 29 июня 1995 г. N 35). На 01 января 2001 года ставка рефинансирования для исчисления материальной выгоды составила 25 процентов (Телеграмма ЦБ РФ от 03 ноября 2000 г. N 855-У).

В 2001 г. в соответствие с п.2 ст.212 НК РФ по этому виду материальной выгоды доход налогоплательщика определяется как превышение суммы процентов по рублевому займу, исчисленной исходя из 3/4 ставки рефинансирования на дату получения таких средств над суммой процентов, исчисленных исходя из условий договора. Также п.2 ст.223 НК РФ не допускает определение налоговой базы по этому виду выгоды реже одного раз в год, следовательно работник может исполнить обязанность по уплате материальной выгоды по окончании года с подачей налоговой декларации.

Часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после ведения ее в действие. Это установлено статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ. Следовательно приходится признать, что материальная выгода подлежит исчислению по правилам, установленным гл.23 НК РФ независимо от того, в каком году выдан займ.

Для примера, отправляем Вам три варианта планируемого расчета материальной выгоды, исчисленной:

1. по условиям предоставленного займа в 2000 году

2. по условиям 2001 года (ставка рефинансирования 25% - на 01.01.01)

3. по условиям 2001 года (ставка рефинансирования 55% - дата получения дохода)

В связи с изложенным, просим разъяснить, как в данном случае, когда новое регулирование ухудшает положение налогоплательщика, действует соответствие нормы ст.31 названного Закона ст.57 Конституции РФ. Данная статья запрещает придание обратной силы законам, ухудшающим положение налогоплательщика. Дополнительно, просим разъяснить, как правильно в данном случае рассчитать Единый социальный налог.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 27 августа 2001 г. N 04-04-06/398


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального налога (взноса) с сумм материальной выгоды при получении работником беспроцентного займа и сообщает следующее.

Согласно положениям статьи 31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Поэтому налогообложение доходов, полученных физическими лицами в 2001 году в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами (ссудой), должно осуществляться в соответствии с положениями глав 23 "Налог на доходы физических лиц" и 24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации. При этом, поскольку на доходы в виде материальной выгоды, полученные до 1 января 2001 года, положения указанных глав не распространяются, законодательных противоречий не возникает.

В соответствии с пунктом 4 статьи 237 Налогового кодекса Российской Федерации при расчете налоговой базы для исчисления единого социального налога (взноса) учитывается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях (в том числе беспроцентной ссуды). Расчет материальной выгоды осуществляется по правилам, установленным пунктом 2 статьи 212 Налогового кодекса.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Косолапов



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение