Вопрос: Распространяется ли льгота по единому социальному налогу для "учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальный целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям..." на организации инвалидов? (ответ ДНП Минфина РФ)


Абзац 5 второго подпункта первого пункта статьи 239 освобождает от уплаты налога "учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальный целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям..."

Прошу Вас разъяснить - распространяет ли Законодатель данное положение только лишь на организации инвалидов, либо это касается и иных учреждений, созданных для достижения указанных в абзаце целей, ведь на самом деле понятие "учреждение" и "организация" в соответствии с "Законом об общественных объединениях" от 14.04.1995 г. отличаются по своему правовому статусу.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 13 ноября 2001 г. N 04-04-07/189


Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения отдельных положений статьи 239 главы 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" и сообщает следующее.

В соответствии с абзацами первым и четвертым подпункта 2 пункта 1 статьи 239 упомянутой главы Кодекса от уплаты единого социального налога с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждого отдельного работника, освобождаются учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.

Таким образом, только организации или учреждения, находящиеся в собственности исключительно общественных организаций инвалидов и созданные для достижения вышеупомянутых целей, которые определяются в Уставе организации, могут не включать в объект налогообложения для исчисления единого социального налога до 100 000 рублей в год на каждого работника.


Руководитель Департамента

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение