Вопрос: 1 сентября 2001 г. в организацию был зачислен сотрудник с окладом 20.000 рублей. С предыдущего места работы он принес справку, где говорится, что ему за 2001 г. уже была начислена заработная плата 356.000 рублей. Имеет ли право бухгалтер организации при начислении ЕСН по вновь принятому сотруднику использовать регрессивную шкалу? (ответ ДНП Минфина РФ)


Просим Вас разъяснить, как должен бухгалтер организации начислять налог (ЕСН) на ФОТ в следующей ситуации (по результатам расчета средней заработной платы за второе полугодие 2001 года организация имеет право применять регрессивную шкалу при начислении налогов):

01 сентября 2001 года в организацию был зачислен сотрудник с окладом 20.000-00 рублей. С предыдущего места работы этот господин принес справку Ф-N 3, где говорится, что ему за 2001 год уже была начислена заработная плата 356.000-00 рублей.

Вопрос: имеет ли право бухгалтер организации при начислении ЕСН по вновь принятому сотруднику использовать регрессивную шкалу? Если "да", то непонятно, как заполнять таблицу "Справочно" приложения N 1 к приказу МНС РФ от 18.07.2001 N БГ-3-05/243.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 16 ноября 2001 г. N 04-04-07/191


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения главы 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) "Единый социальный налог (взнос)" и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 245 НК РФ право на применение регрессивной шкалы по единому социальному налогу в 2001 году приобретают только те налогоплательщики, которые в 2000 году осуществляли деятельность не менее полугода и имели в среднем на одного работника выплаты за этот период, т.е. с июля по декабрь, не менее 25000 рублей.

Для налогоплательщика единого социального налога (взноса) не имеет значения заработная плата сотрудника с предыдущего места работы, так как налогоплательщиком является работодатель, а не физическое лицо.

В вашем случае, сотрудник был зачислен в организацию 1 сентября 2001 года и фактический размер выплат, начисленных в среднем на одного работника вместе с этим сотрудником за 2000 год не учитывается, поэтому регрессивная шкала в отношении этого сотрудника использоваться не будет.


Руководитель Департамента

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение