Вопрос: Закрытым акционерным обществом в 2001 г. было принято решение об увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций. Размещение этих дополнительных акций произведено по цене выше номинальной стоимости. В дальнейшем изменение уставного капитала обществом не намечается, и указанный эмиссионный доход (разница между продажной и номинальной стоимостью акций), отраженный в бухгалтерском учете по статье "Добавочный капитал", был направлен на нужды предприятия. Подлежит ли в данной ситуации обложению налогом на прибыль эмиссионный доход? (ответ ДНП Минфина РФ)


Ситуация: Закрытым акционерным обществом в 2001 году было принято решение об увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций. Размещение этих дополнительных акций произведено по цене выше номинальной стоимости. В дальнейшем изменение уставного капитала обществом не намечается, и указанный эмиссионный доход (разница между продажной и номинальной стоимостью акций), отраженный в бухгалтерском учете по статье "Добавочный капитал", был направлен на нужды предприятия. Подлежит ли в данной ситуации обложению налогом на прибыль эмиссионный доход?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 8 ноября 2001 г. N 04-02-05/1/198


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо от 28.09.2001 N 104 и сообщает следующее.

Согласно статье 28 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 года N 56, у акционерных обществ может образовываться эмиссионный доход (при учреждении общества, при увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций или повышении номинальной стоимости акций) в виде разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной при размещении их по цене, превышающей номинальную стоимость.

Таким образом, при размещении собственных акций выше номинальной стоимости образуется эмиссионный доход, который является частью капитала акционерного общества и не подлежит включению в налогооблагаемую прибыль или направлению на содержание организации.


Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.Косолапов


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение