Вопрос: Можно ли в практической деятельности списывать на себестоимость продукции затраты по аренде малоценных и быстроизнашивающихся предметов и других материальных ценностей? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г. )

Можно ли в практической деятельности списывать на себестоимость продукции затраты по аренде малоценных и быстроизнашивающихся предметов и других материальных ценностей?


Исходя из главы 34 ГК РФ:

1) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется представить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

2) в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи);

3) при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом морального износа или в состоянии, обусловленном договором.

На основании вышеизложенного в подпункте "ч" п.2 Положения о составе затрат предусмотрено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) платежей за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей).

К малоценным и быстроизнашивающимся предметам относятся предметы, срок полезного использования которых составляет менее 12 месяцев.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, учитываемые в настоящее время на счете 10 "Материалы", при сроке их использования до одного года не могут быть арендованным имуществом.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


А.А. Владимирова


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.