Вопрос: Почему кредитная организация не должна исполнять обязательства с момента отзыва лицензии на осуществление банковских операций? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Почему кредитная организация не должна исполнять обязательства с момента отзыва лицензии на осуществление банковских операций?


Банк России в ответе от 30.11.2000 N 016-33-3/5341 сообщил о том, что согласно ст.20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с изменениями и дополнениями) срок исполнения обязательств у кредитной организации считается наступившим с момента отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций. При этом обязательства кредитной организации в иностранной валюте учитываются в рублях по курсу Банка России на дату отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Учитывая, что с момента отзыва лицензии у кредитной организации предприятиями и организациями задолженность за этой кредитной организацией учитывается на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям"), эта задолженность переносится по курсу Банка России на день отзыва лицензии у кредитной организации.

Как Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (с изменениями и дополнениями), так и Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденное приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н, не предусматривают пересчет расчетов по претензиям в зависимости от курса иностранных валют.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


А.А. Владимирова


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение