Вопрос: Оказывает ли влияние на финансовые результаты организации излишне образованный ремонтный фонд после завершения ремонтных работ? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Оказывает ли влияние на финансовые результаты организации излишне образованный ремонтный фонд после завершения ремонтных работ?


Пункт 10 Положения о составе затрат позволяет организациям в составе элемента "Прочие затраты" отражать отчисления в ремонтный фонд на проведение особо сложных видов ремонта основных производственных фондов.

Отчисления в ремонтный фонд определяются и утверждаются организациями исходя из балансовой стоимости основных производственных фондов и нормативов отчислений.

Созданный ремонтный фонд учитывается на отдельном субсчете счета "Резервы предстоящих расходов".

На основании п.3.52 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств при инвентаризации резерва расходов на особо сложный ремонт основных средств следует иметь в виду, что после окончания этого вида ремонта излишне зарезервированные суммы отражаются по дебету счета 96 "Резервы предстоящих расходов", субсчет по образованию ремонтного фонда, и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", с увеличением налогооблагаемой базы по налогу на прибыль согласно п.14 Положения о составе затрат.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


А.А. Владимирова


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение