Вопрос: Являются ли членские вступительные взносы и другие поступления некоммерческим организациям объектом при исчислении налога на прибыль? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Являются ли членские вступительные взносы и другие поступления некоммерческим организациям объектом при исчислении налога на прибыль?


На основании п.10 ст.2 Закона РФ N 2116-1 в п.2.12 Инструкции N 62 установлен следующий порядок расчетов некоммерческих организаций по налогу на прибыль.

Бюджетные и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. Такие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами некоммерческих организаций (кроме бюджетных) производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.

В составе доходов и расходов общественных организаций, перечисленных в п.2.12 Инструкции N 62 (в том числе и бюджетных), не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств. Ведение учета доходов и расходов этих средств, а также сумм доходов и расходов от предпринимательской деятельности производится раздельно, что подтверждено в п.24 письма МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139.

Следовательно, полученные общественными организациями вступительные взносы подлежат отдельному учету и направлению их на целевое использование.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


А.А. Владимирова


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.