Вопрос: Нет ли противоречий между п.2 ст.8 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 и разделом 5 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 по порядку исчисления и сроков уплаты налога на прибыль в части оплаты пени и дополнительных платежей при осуществлении авансовых платежей? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Нет ли противоречий между п.2 ст.8 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 и разделом 5 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 по порядку исчисления и сроков уплаты налога на прибыль в части оплаты пени и дополнительных платежей при осуществлении авансовых платежей?


Согласно части первой НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.

При нарушении сроков уплаты налога на прибыль, определенного к доплате по Расчету (налоговой декларации) налога от фактической прибыли нарастающим итогом с начала года, и авансовых платежей по налогу на прибыль начисляются пени.

В соответствии с п.2 ст.8 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предприятия, являющиеся плательщиками авансовых взносов налога на прибыль, исчисляют сумму указанного налога исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению, с учетом предоставленных льгот и ставки налога на прибыль нарастающим итогом с начала года по окончании I квартала, полугодия, девяти месяцев и года. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм платежей. Разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале.

Таким образом, фраза "с учетом ранее начисленных сумм платежей" применяется только при расчете налога от фактической прибыли для определения причитающейся к уплате (начисленной) в бюджет суммы налога нарастающим итогом с начала года.

В дальнейшем причитающаяся (начисленная) к уплате в бюджет сумма налога используется в Расчете дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Банка России за использование банковским кредитом (Приложение N 8 к инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").

В соответствии с указанным расчетом путем сравнения суммы налога, причитающейся (начисленной) к уплате в бюджет исходя из фактически полученной прибыли за квартал, с суммой фактически перечисленных авансовых платежей за тот же период определяется сумма налога, подлежащая к доплате или уменьшению, к которой применяется учетная ставка Банка России.

Порядок заполнения вышеуказанного расчета изложен в примечаниях к нему.

Согласно п.2 ст.8 вышеуказанного Закона в случае, если предприятие уплатило в истекшем квартале авансовые платежи в меньшем размере, чем причитается в этом квартале исходя из фактически полученной прибыли, оно обязано уплатить дополнительную сумму налога, определенную по ставке рефинансирования Банка России, то есть дополнительная сумма налога является в данном случае платой за находящиеся в обороте предприятия бюджетные средства.

Таким образом, пени и дополнительные платежи налога, определенные исходя из ставки рефинансирования Банка России, выполняют различные функции.

Положения инструкции МНС России "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" основаны на действующем налоговом законодательстве и не противоречат ему.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


Т.Н. Соколова


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение