Вопрос: В п.81 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации определен порядок формирования чистой прибыли организаций и ничего не говорится о создании фондов, влияющих на выплату дивидендов. Как указанные фонды влияют на образование прибыли при выплате дивидендов? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

В п.81 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации определен порядок формирования чистой прибыли организаций и ничего не говорится о создании фондов, влияющих на выплату дивидендов. Как указанные фонды влияют на образование прибыли при выплате дивидендов?


Согласно п.81 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, чистая прибыль организации за отчетный период или убыток формируется исходя из прибыли или убытка от обычной деятельности с учетом влияния на результат последствий чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.) в случае их возникновения.

Таким образом, чистая прибыль определяется расчетным путем в соответствии с приказами Минфина России от 06.07.1999 N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации ПБУ 4/99"" и от 13.01.2000 N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" и отражается по строке 190 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Кроме того, пунктом 1 ст.43 НК РФ определено, что дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям).

В связи с изложенным при определении чистой прибыли, оставшейся после налогообложения, нет необходимости принимать во внимание различные фонды (накопления, социальные и т.д.), поскольку требования обязательного создания организацией каких-либо фондов с их отражением на счетах бухгалтерского учета отсутствуют.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счета прибылей и убытков общества, распределение его прибылей и убытков относится к компетенции общего собрания учредителей (акционеров). Кроме того, вышеназванным Федеральным законом предусматривается представление акционерам при подготовке к проведению общего собрания заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора общества по результатам годовой проверки финансово-хозяйственной деятельности общества. Таким образом, контроль за определением чистой прибыли, распределением дивидендов и т.п. является правом акционеров.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга


Т.Н. Соколова


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение