Вопрос: Прошу разъяснить, является ли правомерным отнесение некоммерческой организацией для целей налогообложения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по оплате процентов по договору займа, полученного от Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, направленных на реализацию программных мероприятий, выполняемых организацией и включенных в федеральную и региональную программу поддержки малого предпринимательства? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

Прошу разъяснить, является ли правомерным отнесение некоммерческой организацией для целей налогообложения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по оплате процентов по договору займа, полученного от Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, направленных на реализацию программных мероприятий, выполняемых организацией и включенных в федеральную и региональную программу поддержки малого предпринимательства?


Как следует из вопроса, организация получает средства от Федерального фонда поддержки малого предпринимательства по договору займа.

Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Положением о составе затрат отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения затрат по оплате процентов по полученным заемным средствам не предусмотрено.


Г.В. Зинькова,

главный специалист Департамента налоговой политики Минфина России


1 апреля 2001 г.


"Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение